财富彩票代理

2019年8月20日成都面对面 党风政风热线

cdhrss.chengdu.gov.cn   填报时间: 2019-08-20 14:55    责任单位:财富彩票代理

字体: 背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 收藏 打印 分享到

  • 上线时间:2019-08-20 10:10:00

    主题:彰显为民情怀,着力保障和改善民生

    本期简介:节目中,将和大家围绕“彰显为民情怀,着力保障和改善民生”这一主题,重点就“我市在构建多层次社会保障体系上有哪些更新思路和新做法?在全面启用新社保卡、深化社保卡服务融合上有哪些新特点?新形势下我市在新业态发展、在大学生、农民工等重点群体就业创业上,又有怎样的新趋势?”等话题,与大家做沟通和交流。

    上线嘉宾:市人社局党组成员机关党委书记:黄通贵;就业促进和失业保险处处长:唐启洪;职业能力建设处处长:杨 建;专业技术人员服务管理处处长:李剑锋;工伤保险处调研员:罗京虎;市就业局副局长:唐韬;市就业局市场处处长:钟钰;市社保局宣传调研处处长:张亚涛;市监察总队监察员:王金安;市人才服务中心档案管理部:杨露蕊;市人社信息中心卡务科科长:谭明波。

  • 1:网络主持人2019-08-20 10:10:00

    各位网友,上午好!这里是成都市政府门户网站、成都人民广播电台《成都面对面·党风政风热线》节目直播现场,市人社局相关负责人来到直播间,参与节目,接听热线,现场为网友、听众朋友解决问题。您可以通过直播页面收听和收看图文、音频和视频直播,并提交您的问题,上线单位会针对您的问题进行回复。
        各位网友,在参与节目时,建议您注意以下几点:
    1、提问时,强烈建议您留下准确的联系方式,以便上线单位进行回访了解具体问题情况,也便于节目组对上线单位的办理情况进行及时跟踪、督办,以彻底解决您的问题;
    2、提问后,请记录下您发言时提示的昵称和提取码,在明天上线单位回复您的问题后,您可以通过昵称和提取码进入直播页面左上方的“满意度评价”栏目,对问题的回复情况进行评价,帮助我们改善节目品质;
    3、您可以对节目的主题和上线单位的安排提出建议,我们会根据您的建议进行安排和调整。

  • 2:小汪2019-07-23 19:38:26

    我想问下,农民工在地铁上工作受伤了,现在医院住院。工地上一直推脱不付医药生活费这些,还推脱责任。这个应该找谁呢?

    [市人社局]2019-08-20 09:48:43

    工地上工人工作中受伤后,其所在单位应在发生事故30天内向人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,用人单位没有提出工伤认定申请的,受伤职工可以在事故发生一年内向用人单位所在地人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。认定工伤后,由用人单位支付相关工伤保险待遇。

  • 3:渴望春风到来2019-08-01 17:04:21

    您好!我原在西华大学后勤总公司从事保洁工作至去年11月份,已八年多了。去年11月份学校后勤总公司因为我年龄到了50岁,请直接把我解雇了,而我是向学校写过延迟退休申请的,并且我是完全能胜任这份工作。因为我的社保年限才13年,无法领取养老金。失业后,好多单位招聘都要45岁以下的,都不要我50多岁的老女人,于是我打处打零工,收入相当不稳定,而社保交费一年比一年高。我作为一个上有老下有小的老女人真的承受不起这样的经济负重!我们全家的生活境遇真的不是常人所想的! 可是今年我老公从他们的公司类似我这样员工的处置方式,迥然不同:他们针对50岁以上的员工,首先告知可以去社保局领失业金,并单位主动出示证明材料。然而西华大学后勤总公司解聘了我,他们有义务告知我一位已退休,但因为社保交费年限,无法享受领取养老金的低收入群体并无任何条件为我出示失业证明。我认为作为学校,既然国家有这一项民心民生惠明政策,首先对辞退的员工明确告知,特别是已达退休年龄无法领取养老金,生活特困的无法领养老金的边缘人员!我们保洁大姐员好多都不识字,更不能准时了解,也无法了解到国家的阳光政策、春风惠民政策! 请问社保局工作人员:我如何才能领取我应该领取的失业金待遇?我该找谁?针对我们已退休年龄但无法享受退休待遇的弱势、低收入群体的权益拿什么来保障? 阳光惠明工程如何真正阳光惠民?我们政策的短板,怎样才能公平、公正、在阳光下补齐? 我的失业金在哪里?50多岁的老女人,面临社保交费年年涨,我的正常生活拿什么来保障?居民的幸福指数从何谈起? 我们成都市的社保政策就业政策是不是应该更人性化、公平化:如虽然达到法定退休年龄,工人能胜任其工作的及社保缴费年限只差2-3年的人员,不允许单位无故解聘工人。否则单位要给赔偿金。同时,我们的失业保险也应该阳光透明:不应该知道政策的就该享受这一政策,不知道的就不能享受!让党的政策全民都知!!! 以前社保法实施之前没有参够保险的,不是参保员的错,是我们社保法没有与时俱进等历史原因的造成的。补足社保的短板,是我们社保局应尽的义务和责任。以前交了失业保险,就应该向这类人员倾斜:真正失业的、真正困难的特别是好多企业都不愿招聘的50岁以上人员应该享受的权益及失业金! 谢谢!

    [市人社局]2019-08-20 09:49:21

    我们与“渴望春风到来”电话取得了联系,电话沟通中我们听取了来信人的诉求,对其宣传解释了领取失业保险金的相关政策。现就来信人反应的2018年11月因年满50岁被西华大学后勤总公司解聘,但公司却未能出具相关解聘手续,也未为其办理失业金领取的问题答复如下:根据《四川省失业保险条例》第三章第十五条规定:“职工失业后,单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,告知其应当享受失业保险待遇的权利,并在自终止或解除劳动关系之日起的7个工作日内将失业人员名单报失业保险经办机构备案,将失业人员档案提交失业保险经办机构审核”。
    该情况我们已于2019年8月20日下午13:20分电话告知来信人,来信人对我们的回复表示满意。

  • 4:呵呵哒的唐老师2019-08-02 15:20:24

    请问一下我所属单位是北京的成都分公司,但是目前缴存的社保公积金都没有按照成都最新的政策,也就是上一年度平均的工资--作为基数,来缴纳五险一金,向公司人事反馈过,但于事无补,非常霸凌地称要么起诉要么默许。请问1、成都的分公司(注册在青羊区),是否应该按照成都政策缴纳?2、由于害怕公司打击报复,怎样匿名投诉才能起到作用?需要什么资料?

    [市人社局]2019-08-20 09:49:43

    按照《中华人民共和国社会保险法》第五十八条“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”的规定,您所属单位成都分公司(注册在青羊)应当依法参保缴费。《中华人民共和国社会保险法》第八十二条规定“任何组织或者个人有权对违反社会保险法律、法规的行为进行举报、投诉”。您可持本人身份证、劳动合同、银行发放工资的明细记录等资料向您单位参保的社保经办机构办理举报投诉,如情况属实,社保经办机构将积极督促单位整改,维护您的合法权益。

  • 5:磊磊2019-08-20 10:12:45

    我送外卖的,是第三方劳务派遣合同的,公司的配的电瓶车出了问题,摔伤了,申请工伤但公司不给开就职证明,怎么办,能向人社哪个部门申请帮助?

    [市人社局]2019-08-20 10:12:51

    工作中骑车摔伤,可以由劳务派遣单位为你向人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,如单位不提出申请,你本人可以在一年内向劳务派遣单位所在地人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,申请时提交劳动关系和病情诊断证明材料。

  • 6:小k2019-08-20 10:15:12

    一个朋友被其单位解雇了,据我了解其单位应该给予我朋友的补偿金是按工作年限月数*月工资,这个月工资是税前工资吗?是包括基础工资、补贴、绩效等,且不减除个人承担的社保和公积金等?如果双方未协商一致,发生了纠纷,应该怎样寻求帮助?

    [市人社局]2019-08-20 10:28:08

    按照《劳动合同法》《劳动合同法实施条例》的相关规定,用人单位因解除或终止劳动合同支付劳动者经济补偿金,计发经济补偿金时应将劳动者的应得工资作为基数,而不能按代扣代缴劳动者个人应缴纳的社会保险、住房公积金等费用后的实发工资进行计发。如果劳动者与用人单位发生劳动争议,劳动者可向企业内部的劳动争议调解组织申请调解,也可以向企业所在地的劳动争议调解仲裁机构申请调解或仲裁。

  • 7:小晓末2019-08-20 10:16:10

    我在加班的过程中,而且是跑外勤的时候,结果碰伤了,但后来跟单位做工伤认定的时候,单位根本不配合,这种能找部门帮我维权吗?

    [市人社局]2019-08-20 10:29:00

    你在工作中受伤,单位不配合做工伤认定,你可以以个人名义在一年内向人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,申请时提交劳动关系和病情诊断证明材料。

  • 8:困难人2019-08-20 10:22:50

    在工伤认定期间,我要住院治疗,但补贴根本下不来,这期间正好是需要费用治疗的时间,我的治疗费管怎么办?不能躺着等吧?

    [市人社局]2019-08-20 10:28:44

    职工发生工伤后,住院治疗费用由用人单位或受伤职工垫付。认定工伤后参加了工伤保险的由工伤保险基金支付治疗费用,未参加工伤保险的由用人单位支付治疗费用。用人单位为职工参加了工伤保险的,职工受伤后住院期间,用人单位可向工伤保险经办机构提出申请并作出承诺,经办机构同意后,住院治疗费用可由工伤保险经办机构直接与医院进行结算。

  • 9:邓先:2019-08-20 10:24:33

    现新社保卡巳开通了金融功能,我的养老金已转入卡内。据说可以垮行免手续费领取养老金,清问有无书面规定?具体怎样规定?我金融卡是农行的,在建行机上取款为何收了手续费?询问农行,称未接到任何文件。

    [市人社局]2019-08-20 10:28:28

    社会保障卡的金融账户具有现金存取、转账、消费、代收代付等功能,合作银行免除社会保障卡银行账户开卡费、年费、小额账户管理费、同行异地取款手续费。

  • 10:老人家2019-08-20 10:30:56

    退休的要办新社保卡,是到原单位去办还是直接到街道申请办呢?

    [市人社局]2019-08-20 10:39:38

    请个人携带有效身份证到我市社会保障卡合作银行即时制卡网点快速制卡。全市即时制卡网点可访问“成都市人社局门户网站—办事服务—社会保障卡—服务网点—成都市社会保障卡即时制卡网点”。(cdrsj/c110205/2018-02/08/content_496e9bc118434b7c9b7b1f92bf292e05.shtml)。

  • 11:流逝2019-08-20 10:32:57

    社保卡是不是一要定要在这两个月去激活了?如果一直没来得及激活,会不会影响自己的使用?

    [市人社局]2019-08-20 10:39:48

    我市将于2019年11月1日停止使用成都市医疗保险卡(磁条卡),全面启用社会保障卡。请尽快激活,以免影响使用。持卡人可持社会保障卡和有效身份证件在所选合作银行的任一网点激活金融功能,人社功能自动激活,次日生效;也可在全省任一社会保障卡经办机构或全市任一社会保障卡服务网点激活人社功能;还可通过支付宝、天府市民云、云闪付、城市一账通、“成都人社局”微信公众号、“成都市12333”微信公众号等任一渠道实名认证后进行人社功能激活。

  • 12:王小2019-08-20 10:46:03

    职称现在对外语和电脑都不做强制限制了,强调真正的能力为上,这个真的很好,但我想问,以后对学历这种,包括其它限制会不会做进一步放宽?但放宽也有问题,大家申请职称更容易了,是不是也意味着职称也就不值当了?

    [市人社局]2019-08-20 10:48:17

    职称评审是人才评价的重要方式,通过深化职称制度改革,健全评审体系、完善评价标准、创新评价方式,可以有效激发专业技术人才创业创新活力,使专业技术人才成为推动城市经济转型升级和质量发展的重要支撑,推动“5+5+1”现代产业体系建设。今年4月,成都市委市政府按照中央和省委财富彩票手机版职称制度改革的系统部署,印发了《财富彩票手机版职称制度改革的实施意见》,将品德放在专业技术人才评价首位,破除“唯学历、唯资历、唯论文”倾向,考虑到不同系列、不同专业的职业特点,科学设置学术水平、技术水平、专业水平条件,突出产业需求、企业需求和企业认可,评价考察以专业知识、技术水平、实践经验、创新创造能力为着力点,具体落实到岗位履行的工作绩效、创新成果。对职称外语和计算机应用能力考试不作统一要求。为了使大家参加职称更加方便,针对职称评审申报材料过多的问题,我们还将创新“互联网+职称”申报方式,建立职称评审服务平台,健全信息管理系统,切实减材料、减流程、减时限,打造全流程、一站式的职称网上服务平台,实现在线申报、在线审核、在线查询。建立职称证书数据库建设,实现网上查询电子证书,让信息多跑路、人才少跑腿。近期,人力资源社会保障部印发了《职称评审管理暂行规定》(人社部令第40号)和人力资源社会保障部、工业信息化部《深化工程技术人才职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2019〕16号),我们在畅通评价渠道的同时,提高职称评价的针对性和科学性,并加强对职称评审全过程的监督管理,强化单位自律和外部监督,提高职称评审质量。

  • 13:网络主持人2019-08-20 11:00:00

    各位网友,由于时间的关系,今天的现场直播到此结束。感谢各位嘉宾和网友的支持和参与。今天下午,上线单位将对所有网友的问题进行一一回复,希望您看到回复后,通过本期直播页面对上线部门的回复进行满意度评价,谢谢大家!本期节目的直播文字实录内容正在整理中,将会在今天下午6点前在本期直播页面发布,敬请您的关注!

  • 14:网络主持人2019-08-20 17:13:42

    各位网友,本期节目的直播文字实录已全文发布,所有问题也由上线单位进行了一一回复,敬请您查阅。并再次提醒您进行满意度评价和意见反馈。
    明天上午市人社局将进行连线直播,就热点问题继续进行沟通交流,期待您的持续关注和参与! 

相关文件: